16 марта курсантам нашего отряда посчастливилось посетить Поезд Победы.

16 марта курсантам нашего отряда посчастливилось посетить Поезд Победы.

Это первая в мире интерактивная выставка, размещённая в движущемся составе. Создан он к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. По стране музей на колесах начал курсировать в октябре 2020 года.

В десяти тематических вагонах музея отражены события 1941–1945 годов: оборона Брестской крепости, будни врачей в медсанчасти, реалии концлагеря.

Начинается экспозиция со сценок мирной довоенной жизни. А заканчивается вагоном, рассказывающим о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах над военными преступниками нацистской Германии и милитаристской Японии.

Для экспозиции были изготовлены 150 реалистичных фигур, также используются около четырёх тысяч оригинальных предметов реквизита времён Великой Отечественной войны. Это оружие, книги, письма, медицинские инструменты.

Поезд Победы поражает, это не просто музей, это истории людей, чьей судьбою стала война. В нем ты попадаешь в другой мир: мир беды, боли, страха, но в тоже время в мир надежды, веры и победы над злом! Если вы еще не были в Поезде Победы, мы обязательно советуем там побывать!