С 29 апреля по 1 мая Школьным краеведческим поисковым отрядом «Патриоты Кубани» была организована добровольческая акция «Рубеж Победы, в которой приняли участие руководители курсанты и родители нашего отряда.

Основной задачей участников акции стала реставрация памятного знака на горе Утюг и приведение в порядок памятников, находящихся в трудно доступной горно-лесистой местности Апшеронского района Краснодарского края.

С этой задачей, не смотря на не совсем благоприятные погодные условия, ребята справились отлично!

Памятный знак воинам, погибшим в боях на горе Утюг, был заново установлен у ее подножия, покрашен, расчищен сам родник.

Также был произведен ремонт памятника «Неизвестному Солдату» и памятного знака подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки. Памятники были вымыты, очищены от старого слоя краски и ржавчины и заново выкрашены. Также вокруг памятников была убрана лишняя поросль и приведены в порядок лавочки.

Помимо ухода за памятниками курсанты приняли участие в учебно-тренировочных занятиях по основам поисковой работы в горно-лесистой местности. И даже нашли несколько интересных экспонатов для наших музеев. Побывали на мельнице 19 века, прокатились на совершенно необычном такси по апшеронской узкоколейкой железной дороге, которая является крупнейшей горной УЖД на постсоветском пространстве и полюбовались красотами весенней природы.

Осмотр памятников показал, какую работу по их восстановлению нужно будет еще провести. Работы много, но уже сегодня можно увидеть обновленные чистые памятники, которые хранят в себе частицу Памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто погиб за то, чтобы мы жили. Они всегда будут напоминанием будущим поколениям о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь! #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ