27 января, по уже сложившейся годами традиции, руководители Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» и городского штаба ВВПОД «Юнармия» приняли участие в митинге, посвященном 77-летию освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков у мемориала «Вечный Огонь» в городе Апшеронске.
Здесь же прошла акция памяти «Блокадный хлеб». На митинге присутствовали руководители Апшеронского района и города Апшеронска, ветераны, казаки, юнармейцы, общественники, представители военного комиссариата Апшеронского района, коллективы организаций и предприятий. Апшеронский район принял участие во Всекубанской акции «Капсула Победы». Все муниципалитеты края доставляют в музей-заповедник имени Фелицына в капсулах землю с мест боев и послание ветеранов, где они сохранятся до столетия Победы. В завершение митинга, после минуты молчания, прошло возложение цветов к Вечному огню.
Сразу по окончанию митинга стартовал традиционный ежегодный краевой автопробег «Хранители памяти» по местам боевой славы, в котором приняли участие ветераны, волонтеры отдела по делам молодежи, представители Союза поисковых отрядов Краснодарского края «Арсенал». Участники автопробега посетили митинг в городе Хадыженске, и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Новицкого Николая Михайловича в станице Куринской. Николай Новицкий погиб в боях за эту станицу.
Инициатором и организатором автопробега, посвященного освобождению Апшеронского района, является ККМО СПО «Арсенал» и ее руководитель Александр Владимирович Шилин #ПатриотыКубани #ЮнармияКраснодар #ПоискРФ #ПоисковикиРФ