В 79-ую годовщину освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков курсанты Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» приняли участие в патриотической акции «Помним освободителей», организованной Центром патриотического воспитания молодёжи.

В память о павших за свободу нашего города курсант отряда Боровикова Светлана прочитала стихотворение, затем участники акции с портретами воинов-освободителей возложили цветы к обелиску воинам 46-ой армии.

Памятник установлен на улице Ставропольской, рядом с парком «Солнечный остров» в память об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Именно на этом месте началось наступление советских войск, закончившееся освобождением города.

Обелиск посвящен воинам 46-й армии, форсировавшим реку Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года.

Пятнадцатиметровый обелиск, устремленный в небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов. По обе стороны от обелиска установлены стелы. На правой изображена схема освобождения города. На левой – вьется надпись: «С этого рубежа части 46-й армии: ордена Красного Знамени 40-я отдельная мотострелковая бригада и 31-я стрелковая дивизия, находясь под командованием генерал-майора Н. Ф. Цепляева и полковника П. К. Богдановича, нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам и в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года освободили город Краснодар».

Вечная слава Героям!!! #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ