С 17 по 21 декабря наш курсант Бунина Дарья принимала участие в Первом съезде нового всероссийского движения детей и молодежи в Москве.

Она стала одной из 13 ребят, которые представляли наш край на съезде.

Участники съезда выбрали название своему движению: РДДМ «Движение первых», а также определили ценности и миссию.

На съезд приехали делегации из 89 субъектов, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. В столичном Манеже, где проходил форум, делегатов ждали два этажа с интерактивными стендами, образовательными квестами, пунктом сдачи ГТО и лекториями, где участникам предстояло обсудить содержание нового движения.

Законопроект о всероссийском детском движении внесли в Госдуму в мае, к дате 100-летия пионерии. В пояснительной записке к документу говорилось, что законопроект разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга».

Движение объединит школьников, учащихся колледжей и студентов. Первичные ячейки должны быть созданы в школах и колледжах, членство в нем будет добровольным. Потенциально возможное число детей, которые могут вступить в движение — более 18 миллионов. Организацией воспитания и досуга членов движения будут заниматься взрослые наставники #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ