Сложно ответить, что является самым важны в работе поисковика…

Радость находки бойца или установленная судьба и найденные родственники? А может прорисовка картины боя и возвращение имен Героев из забвения? Это и многое другое крайне важно в нашей работе, но…

Для курсантов и руководителей нашего отряда самым трепетным является живое общение с ветеранами и их родственниками! Так мало осталось уже неподдельных историй, может, и не ярких подвигов, но ведь любой, кто стал грудью на защиту своей Родины и своего народа — уже Герой и его жизнь достойна того, чтобы о ней узнали потомки!

Случай свел нас с замечательной женщиной Людмилой Алексеевной Горяйновой, чья тетя Зима Анастасия Васильевна прошла войну в составе 249-го отдельного зенитного дивизиона. О самом подразделении в официальных источниках информации крайне мало, но остались воспоминания, бережно перенесенные на бумагу племянницей, фотографии, с подписанными на них именами.

Для нас особенно интересен тот факт, что тетя Людмилы Алексеевны принимала участие в боях на Пашковской переправе и обороне города Краснодара.

Кое-что удалось установить и рассказать племяннице сразу, по горячим следам, но впереди еще много кропотливой и интересной работы. Поиск продолжается… #ПатриотыКубани #ПоисковикиРФ