Путник, склони голову!

Путник, склони голову!
Здесь, на горе Утюг, с августа по декабрь 1942 года шли ожесточенные кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками.
В январе 1943 года с этого рубежа 9-ая горно-стрелковая дивизия начала освобождение Кубани.
На склоне Утюга остались лежать сотни наших бойцов…
Почти их память!

Именно такие слова написаны на табличке памятного знака, который установлен в горах Апшеронского района участниками патриотической добровольческой экспедиции «Рубеж Победы».

Горы Утюг нет ни на одной карте, на них эта точка значится как численное обозначение высоты. Ее название можно отыскать только на выцвевших страницах журналов боевых действий, да в разговорах местных жителей. И подвиги защитников стерлись из памяти вместе с названием безымянной высоты…

Задачей участников экспедиции стала установка памятного знака, который рассказывает о судьбе защитников этих мест.

Знак воинам, погибшим в боях на горе Утюг, установлен у ее подножия, в символичном месте, рядом с родником с чистейшей студеной водой. Струи родника как будто слезы, омывающие подножие высоты, за которую отдали жизни сотни наших солдат.

И если вам когда-то посчастливится побывать здесь, присядьте на лавочку, попробуйте чистейшей родниковой воды и, взглянув на знак, вспомните тех, кто ценой своей жизни спас мир!

Проект «Патриотическая добровольческая экспедиция «Рубеж Победы» Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» является победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2021 году, который проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» #ПатриотыКубани #РубежПобеды #Региондобрыхдел #НациональныепроектыРоссии #Образование #ПоисковикиРФ