С 1 по 6 июля Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» города Краснодара, военно-патриотический клуб «Патриот» Красноармейского района и военно-патриотический клуб «Берест» Республики Адыгея приняли участие в Походе-экспедиции по местам Боевой Славы, организованном Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск».



Лагерь юных поисковиков разместился в одном из живописнейших мест Крымского района, на берегу горной речки, в окрестностях станицы Неберджаевская. Наши курсанты вместе с руководителями провели пять интереснейших, незабываемых дней, многое узнали и еще большему научились.

В рамках экспедиции отрядом был установлен памятный знак на месте бывшего хутора Ремеховский, где три недели в апреле 1943 года 9-ая горно-стрелковая дивизия пыталась преодолеть упорное сопротивление противника. В боях у хутора Ремеховский геройски погибли 40 бойцов и командиров дивизии, чьи имена нанесены на табличку памятного знака.

Установка памятного знака стала отправной точкой начала нового проекта отряда «Рубеж Победы», посвящённого боевому пути 9-ой горно-стрелковой дивизии, которой в следующем году исполняется 105 лет.

В ходе проведения экспедиции для курсантов проводились практические занятия по основам поисковой работы на местности, азам химической защиты, первой доврачебной помощи, огневой, стрелковой, туристической и тактичекой подготовки в рамках обучающей программы «Юный поисковик Кубани».

Была организована разнообразная досуговая программа: ежедневная бодрящая зарядка, конкурс представления отделений, КВН, песенный конкурс, конкурс на лучшее приготовление блюд полевой кухни из имеющихся в запасе продуктов, соревнования по историческому лазертагу, вечер походной песни, просмотр военных фильмов, также ребята побывали на мемориальном комплексе «Сопка Героев»

Итогом теоретических и практических занятий стала большая военно-тактическая игра, которая подвела итоги всей экспедиции.

Во время проведения экспедиции ребята приняли участие в съемках фильма о реализации программы «Нам доверена память. Поисковики Кубани».

По итогам прошедших дней прошло награждение лучших курсантов грамотами и благодарностями.

Прекрасная погода и слаженная работа команды организаторов позволила провести все запланированные мероприятия на очень высоком уровне и получить восторженные отзывы участников похода-экспедиции и их родителей!

Хотим выразить огромную благодарность Эдуарду за обустройство лагеря и всецелую дружескую помощь, Ирине Бунтовой за организацию работы дежурных по кухне и заботу о самых юных участниках экспедиции, Степановой Ольге Васильевне за то, что всегда рядом, Валерию Мельникову за интереснейший день съемок, Александру за прекрасный вечер песен под гитару и, конечно, Александру Шепелеву и Виталию Фоменко за комфортную доставку до места назначения и обратно, отличные свежие продукты питания и общую организацию похода, беспокойство и поддержку!

Поход-экспедиция по местам Боевой Славы прошел в рамках программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. ПОИСКОВИКИ КУБАНИ», которая реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов #ПатриотыКубани #Кубаньпоиск #Намдоверенапамять #ЮныйпоисковикКубани #ПоисковикиКубани #ПоисковикиРФ