Финальный турнир по танко-модельному спорту прошел в городе Краснодаре.

Финальный турнир по танко-модельному спорту «Танковый ас» памяти Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лавриненко прошел на территории Выставочного зала Боевой Славы, в нем приняли участие команды-победители и призеры отборочных этапов.

Перед турниром для участников был проведен урок мужества, на котором к ребятам обратился председатель комитета по военным вопросам ЗСК, Герой России Евгений Демьянович Шендрик. Он отметил, что сегодня особенно важно сохранять память о подвигах наших земляков и ему отрадно видеть, что столь юные представители нового поколения интересуются историей своей Родины, уважают и чтят память тех, кто ее защищал.

Турнир состоял из 3 этапов. На этапе «Танковая атака» участники соревновались в меткости, нанося удары по танку противника теннисными мячами, на историческом этапе им было необходимо ответить на вопросы по той информации, которую они услышали во время урока мужества. И на самом захватывающем этапе «Танковый ас» задачей ребят стало на время провести радиоуправляемые модели танков по заданному маршруту, преодолевая препятствия.

В турнире участвовали модели советских танков Т-34 и немецких Тигров в масштабе 1:16. Модели оснащены дымогенераторами, пневмо и инфракрасными пушками, звуковыми эффектами выстрела орудия, работы двигателя, стрельбы пулемета, габаритными фонарями.

В финале все участники получили грамоты, а лучшие были награждены медалями.

Проект «Турнир по танко-модельному спорту «Танковый ас» памяти Героя Советского Союза Д.Ф. Лавриненко» реализуется Краснодарской городской детско-юношеской обшественной организацией «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» с использованием гранта Губернатора Краснодарского края.
#ПатриотыКубани#ТанковыйАС#ГрантыгубернатораКубани#ПоисковикиРФ