29 марта руководитель Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» Павел Александрович Боровиков принял участие в заседании Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества.

Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций и важную патриотическую составляющую в их работе обсудили глава города Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Мы впервые встречаемся с вами, но я уверен, что наши встречи станут постоянными. Хочу сказать спасибо за ту работу, которую вы проводите. Задачи, которые вы решаете сегодня по зову сердца и личной инициативе, играют важную роль. Значимый аспект, которому вы уделяете особое внимание в своей деятельности — патриотическое воспитание молодежи, людей, которым мы передадим нашу страну в будущем. Тем, кто будет управлять городом, краем, страной. От них и от их мироощущения будет зависеть то, какой будет наша страна, — отметил Андрей Алексеенко.

Во встрече в выставочном зале Боевой Славы приняли участие председатели комитетов Консультативного совета, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций города и края.

— Несмотря на все трудности и сложности, мы с вами должны идти только вперед, продолжать развивать город вместе. Только сообща мы можем решить задачи, которые стоят перед нами. Сейчас время весны, надо привести город в порядок. Скоро пасхальные дни, затем важный и святой для каждого из нас День Победы. Мы должны подготовиться к этому дню. Надеемся на победу во всех отношениях, — сказала Вера Галушко.

Во время встречи также предложили создать рабочую группу, которая бы дала оценку организации патриотической работы в городе, а в дальнейшем смогла разработать единую муниципальную программу гражданско-патриотического воспитания.

В ходе заседания участники поговорили о мерах государственной поддержки, предусмотренных для социально ориентированных некоммерческих организаций города (СОНКО). Они помогут в успешной реализации уже существующих и намеченных проектов.

Павел Александрович выступил с предложением об организации руководящего отдела по координации школьных отрядов на базе Центра патриотического воспитания молодежи. Глава города пообещал взять вопрос на контроль и проработать пути его решения.

Консультативный совет общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе муниципального образования город Краснодар создан в 2016 году, вместо действующего с 2005 года Совета по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов на общественных началах.

В Краснодаре с 2015 года реализуется муниципальная программа «Развитие гражданского общества», в рамках которой выстраиваются партнерские отношения и эффективная система взаимодействия между органами местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями; оказывается активная и всесторонняя поддержка инициатив для деятельности этих организаций, а также кубанского казачества; создаются все условия для повышения активности жителей в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения и развития ТОС #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ