Уроки мужества прошли в 64 лицее города Краснодара.

18 февраля Уроки мужества, посвященные истории Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края, прошли для двух классов лицея 64.

Руководитель Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» Павел Александрович Боровиков, курсанты Боровикова Светлана и Гладких Илья рассказали ребятам об ожесточенных боях за Кубань, о мужестве пионеров-героев, таких же школьников, ставших грудью на защиту своей малой родины, об обороне и освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Состоялась презентация проекта «Просветительская патриотическая программа «Хранители памяти».

Также учащиеся узнали о деятельности Поискового движения России, о том, чем занимаются поисковики на Кубани и какую работу ведут школьные поисковые отряды.

Конечно, не обошлось без рассказа о судьбе легендарного генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. В ночь на 18 февраля 1945 года он был зверски замучен в немецком концлагере Маутхаузен.

Его подвиг является одним из символов мужества, стойкости и отваги.

После пленения в 1941 году о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести. Ему пришлось пройти через 13 концлагерей и тюрем, среди которых были и самые ужасные лагеря смерти — Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. Несмотря на нечеловеческие условия, до последних дней Карбышев оставался волевым и несгибаемым человеком. Именно благодаря рассказу канадского майора, выжившему узнику концлагеря Маутхаузен, о его подвиге и судье узнал весь мир: после зверских пыток генерал был облит водой на морозе и убит, а его тело сожгли. Погиб геройски, так и не предав свою Родину.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

В финале урока присутствующие смогли познакомиться с подлинными экспонатами музея поискового отряда, услышав историю этих находок.

Уроки мужества прошли в рамках проекта «Просветительская патриотическая программа «Хранители памяти» Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов
#ПатриотыКубани#ХранителиПамяти#Фондпрезидентскихгрантов#ПоисковикиРФ