28 декабря, в Международный день кино, в рамках встречи киноклуба партии «Единая Россия» наши курсанты приняли участие в просмотре документального фильма «Непокорённые».

Перед просмотром к участникам обратились депутат городской Думы Краснодара, Исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Глущенко и автор фильма, ветеран Краснодарского университета МВД, подполковник милиции в отставке Виктор Кульпин.

«Мы познакомились с Виктором Михайловичем недавно, на открытии Памятного знака советским гражданам, замученным в фашистских лагерях на территории города Краснодара, в период оккупации города, длившейся 186 дней. Виктор Михайлович сам снимает документальные фильмы о военной жизни и истории Краснодара, составляет методические разработки для молодёжи. И я надеюсь на нашу совместную работу, в ходе которой мы сможем восстановить военную историю нашего Краснодара, заново открыть имена погибших, мужественно оборонявших наш город и освобождавшим его от захватчиков», – отметила Галина Глущенко.

На протяжении фильма ветераны Великой Отечественной войны и очевидцы оккупации в Краснодаре Алла Головко, Сергей Дробязко, Виктор Коваленко, Нина Ковалёва, Алексей Ткачёв, Николай Юрченко делятся трагедиями военного периода. С неподдельными эмоциями и слезами на глазах переживали те годы, вспоминая бараки, в которых размещались советские военнопленные; немцев на улицах города, с содроганием вспоминали о предателях, которые оказались на стороне фашистов. Вспоминали о работе подпольной группы, о том, как перебрасывались камушками с записками, и о том, как укрывали местные жители сбежавших из лагеря, тех, кто отважился на побег.

«Прошлое Краснодара – неотъемлемая часть в жизни каждого жителя города. Великая Отечественная война, месяцы оккупации врагом родной страны, родного города, оставили след в сердце каждого. Очень важно чтобы наравне с нашими обычными делами, оставалась духовная жизнь. И очень хочется, чтобы наши потомки знали о мужестве своих предков – вечная слава героям, павшим в боях за свой город!», – подвёл итог встречи Виктор Кульпин.

Напомним что по решению городской Думы Краснодара Памятный знак установлен между домами № 207 и 209, ограниченными улицами Красной, Коммунаров и улицей имени Хакурате – именно здесь размещался концентрационный лагерь Шталаг 132 («Ссыпки»), в котором погибли более 6 тысяч советских военнопленных #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ