30 ноября было принято участие в семинаре на тему: «Методика организации, подготовки и проведения мероприятий по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945гг…»

30 ноября в Краснодаре в Выставочном зале Боевой Славы руководитель Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» Павел Александрович Боровиков принял участие в семинаре с заместителями председателей районных советов ветеранов по работе с ветеранами войны, военной службы, участниками боевых действий и молодёжью, председателями комиссий по патриотическому, духовно-нравственному и трудовому воспитанию молодёжи Южной, Юго-западной и Центральной территориальных зон ООВКК на тему: «Методика организации, подготовки и проведения мероприятий по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. с использованием памятников объектов культурно-исторического наследия Краснодарского края в целях патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания молодёжи Кубани в муниципальных образованиях Краснодарского края для развития у молодёжи Краснодарского края высоких морально-нравственных качеств гражданина России и развития внутреннего туризма на базе Краснодарского городского совета ветеранов.”

Участников семинара поприветствовали начальник управления культуры МО г. Краснодара Лукинская Ирина Владимировна и ведущий консультант отдела памятников и археологии управления охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Барабаш Виктория Евгеньевна. В своих выступлениях они отметили, что районные советы ветеранов поддерживают тесную связь с администрацией города, ее отраслями, управлением молодежи, с главами сельских округов, ведётся большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Город Краснодар является уникальной историко – культурной территорией, насыщенной историческими памятниками всех эпох и народов. В течение всего года ведётся мониторинг состояния памятников военной истории. К работе по сохранению историко – культурного наследия  привлекаются предприятия, учреждения, учебные заведения, молодёжь. В этой работе активно принимают участие районные ветеранские организации. На высоком уровне проходят акции «Согреем сердца ветеранов», «Дорогами Славы», которые предполагают не только помощь ветеранам, но и проводятся походы выходного дня по местам Боевой славы, с целью наведения порядка и реконструкции памятников, расположенных в труднодоступных местах.

Осипенко Владимир Фёдорович подчеркнул, что в современном мире, когда происходит беспрецедентное «переписывание» исторической правды о Второй мировой войне, памятники играют огромную роль в формировании чувств патриотизма, так как  несут в себе символ подвига и героизма нашего народа. Именно во многом благодаря памятникам, живёт историческая память, гордость и благодарность защитникам Отечества за победу над врагом.

Опытом работы по  проведению мероприятий с использованием памятников объектов культурно – исторического наследия Краснодарского края в целях патриотического, духовно – нравственного и трудового воспитания молодёжи Кубани в своих муниципальных образованиях поделились Коверда Владимир Сергеевич – исполняющий обязанности руководителя государственного казенного учреждения Краснодарского края “Центр гражданского воспитания молодежи Кубани”, Бабсков Александр Иванович – заместитель председателя Краснодарского городского совета ветеранов, Шарапова Марина Владимировна – руководитель туристско-информационного центра города Краснодар, Семенихин Борис Васильевич председатель совета ветеранов Карасунского округа г. Краснодара.

Курсанты школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» вместе с руководителем Боровиковым Павлом Александровичем представили проект “Пашковская переправа. Сыны Победы”, получивший поддержку Фонда Президентских грантов и реализованный в 2021 году #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ