3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – «День неизвестного солдата».

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Узнаем подробнее, как это было …
2 декабря 1966 года, прах безымянного воина извлекли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (недалеко от Зеленограда) и поместили в гроб, который накрыли черно-оранжевой лентой – символом солдатского ордена Славы.

На крышку гроба положили простую солдатскую каску образца 1941 года. У гроба день и ночь, сменяя друг друга каждые два часа, находился почетный караул, а из окрестных деревень и Зеленограда нескончаемым потоком шли люди – проститься с неизвестным героем.

На следующий день гроб установили в открытую машину и повезли в Москву. Вдоль всего Ленинградского шоссе плотной стеной выстроились жители Подмосковья, вышедшие проводить героя в последний путь.

После въезда в столицу гроб установили на лафет, который со скоростью 3 км/ч вез бронетранспортер с развернутым знаменем. Следом шли ветераны и участники Великой Отечественной войны, в первом ряду – маршал Константин Рокоссовский.

Весть об этой процессии быстро распространилась по всей Москве, и в этот день улицы заполнили тысячи людей – . В толпе шептались: «Кого хоронят?», «Ополченца или матроса». «Неизвестного. Неизвестного солдата». Женщины в платочках тихонько плакали, вспоминая своих погибших на войне сыновей, мужчины молча снимали с головы шапки.

Торжественное открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» состоялось 8 мая 1967 года. Руководил церемонией Николай Егорычев . Вечный огонь зажёг Леонид Брежнев, принявший факел на Манежной площади от Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Факел, доставленный на бронетранспортёре в Москву, был зажжён от огня на Марсовом поле в Ленинграде.

Этот день очень значим для поисковиков всей нашей огромной страны! Сегодня тысячи человек склонят головы в минуте молчания в память о тех, кто ценою своей жизни отстоял нашу Родину, чье имя мы уже никогда не узнаем, но подвиг их останется в веках! #ПатриотыКубани#ПоисковикиРФ