С 15 по 19 августа курсанты и руководители Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» уже в четвертый раз приняли участие в Добровольческом проекте Дорогой героев, реализуемом Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный регион».

С 15 по 19 августа курсанты и руководители Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» уже в четвертый раз приняли участие в Добровольческом проекте Дорогой героев, реализуемом Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный регион».

Проект направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение активистов из числа молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории, находящимися в труднодоступных горно-лесистых местах.

В этом году в проекте участвовало 16 человек. Работа велась в двух местах: окрестностях населенного пункта 10-й километр и на месте бывшего хутора Маратуки Апшеронского района. В общей сложности ребята с руководителями отремонтировали три памятника: памятник «Отважным войнам» (10-й километр), памятник «Неизвестному Солдату» и памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки. Памятники были вымыты, очищены от старого слоя краски и ржавчины и заново выкрашены. Также вокруг памятников была убрана лишняя порасль и приведены в порядок лавочки.

Осмотр памятников показал, какую работу по их восстановлению нужно будет провести в следующем году. Работы еще много, но уже сегодня можно увидеть обновленные чистые памятники, которые хранят в себе частицу Памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто погиб за то, чтоб мы жили. Они всегда будут напоминанием будущим поколениям о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь!

Проект «Дорогой героев» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. #ПатриотыКубани#ДорогойГероев#ПоисковикиРФ