А чтобы лучше погрузиться в историю и увидеть место, где жила семья Степановых, 21 июля курсанты Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» вместе с ребятами из Центра семьи и детства «Наследие Кубани» посетили музей семьи Степановых в городе Тимашевске и мемориальный дом-музей на хуторе Ольховском

На больших руках усталой матери
Умирал её последний сын.
Полевые ветры тихо гладили
Серебристый лен его седин.
Увидав её слезинку грустную,
Обступили мать среди полей
Девять бед, разбивших сердце русское,
Девять павших в битве сыновей.
Стыли танки, громом раскурочены,
Заступали кони повода.
…Встала мать в селе на главной площади
И окаменела навсегда.

Епистиния Федоровна Степанова — самый известный и самый трагичный образ солдатской матери. Всех ее сыновей навсегда забрала проклятая война… Историю семьи Степановых знает почти каждый школьник Кубани.

А чтобы лучше погрузиться в историю и увидеть место, где жила семья Степановых, 21 июля курсанты Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» вместе с ребятами из Центра семьи и детства «Наследие Кубани» посетили музей семьи Степановых в городе Тимашевске и мемориальный дом-музей на хуторе Ольховском.

Потрясающий по глубине рассказ экскурсовода в музее не оставил равнодушным ни одного ребенка!

А на подворье семьи Степановых ребята с огромным интересом изучали быт кубанской станицы тех лет, узнали много нового о жизни наших бабушек и прабабушек, услышали много новых слов.

Под большим впечатлением возвращались наши курсанты в Краснодар, думая о том, какая страшная судьба была у обычной кубанской женщины и как стойко перенесла она все испытания, выпавшие на ее долю!

Образ Епистинии Степановой запечатлён на гербе Тимашевского района, а также на гербе и флаге Днепропетровского селького поселения. О ней написана книга, статьи, стихи, учреждена литературная премия, проводятся посвящённые ей торжественные мероприятия.

Епистиния Фёдоровна прожила негромкую жизнь, но к её могиле идут и идут люди, чтобы склонить головы перед обелиском, на котором высечено: «ДОБЛЕСТНО ЖИВШИЕ, СМЕРТЬ СОКРУШИВШИЕ, ПАМЯТЬ О ВАС НИКОГДА НЕ УМРЁТ!»

Огромную благодарность за поездку выражаем Центру семьи и детства «Наследие Кубани» и лично Киракозовой Ирине и туроператору Галерея путешествий#ПатриотыКубани #ПоисковикиРФ