10 июня в Выставочном зале Боевой Славы состоялось отрытие первой летней патриотической программы «Юный патриот»

10 июня в Выставочном зале Боевой Славы состоялось отрытие первой летней патриотической программы «Юный патриот», инициированной руководством Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани».

Программа направлена на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на Кубани среди подрастаюшего поколения через организацию системы патриотических мероприятий: занятий по функциональной и тактической подготовке, соревнований, похода по местам Боевой Славы, посещения музеев и выставок, мастер-классов. Также участники программы пройдут курс по подготовке юных экскурсоводов в Выставочном зале Боевой Славы и смогут самостоятельно провести экскурсии для посетителей.

Уникальность данной программы состоит в комплексном подходе. На занятиях ребята освоят азы туристической, тактической, химической, стрелковой, огневой, инженерной, топографической подготовки, первой доврачебной помощи, пройдут курс юных корреспондентов. Во время похода по местам Боевой Славы, который будет проходить на местах сражений 9-ой Краснодарской пластунской дивизии, участники программы смогут отработать на практике и закрепить знания и умения, полученные на занятиях. А в конце августа состоятся квалификационные испытания, по итогам которых всем, успешно завершившим курс программы, будут выданы сертификаты.

На открытии программы к ее первым участникам со словами приветствия обратились почетные гости: депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета ЗСК по военным вопросам, Герой России Евгений Демьянович Шендрик и депутат Городской Думы города Краснодара, председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Серафим Викторович Тимченко.

Затем участники познакомились с командирами отделений, на которые они будут разделены, заполнили стартовые анкеты и получили первые входящие задания.

Очень надеемся, что программа успешно пройдет аппробацию и станет ежегодной, так как эта программа летней занятости несовершеннолетних подобной направленности и комплексного подхода в городе пока единственная! #ПатриотыКубани #Юныйпатриот #ПоисковикиРФ