Заключительный отборочный этап патриотической просветительской акции «Пашковская переправа-2020. Сыны Победы» для дворовых команд в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.

6 февраля состоялся заключительный отборочный этап патриотической просветительской акции «Пашковская переправа-2020. Сыны Победы» для дворовых команд в Карасунском внутригородском округе города Краснодара.

Проект реализуется Краснодарской городской детско-юношеской общественной организацией «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» при поддержке регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае.

Акция прошла в станице Старокорсунской. За помощь в проведении мы от всей души благодарим наших хороших друзей — поисковую группу «Обелиск», клуб «Вершина», и их руководителей Манвелову Ольгу Петровну и Манвелова Эдуарда Михайловича, а также атамана Хуторского Казачьего Общества «Старокорсунский Казачий Курень» Литвиненко Михаила Владимировича.

По традиции, перед соревнованиями для участников был проведен Урок мужества, познакомивший ребят с историей героической обороны Пашковской переправы в августе 1942 года. Во время урока присутствующие смогли познакомиться с подлинными экспонатами музея поискового отряда.

Затем команды приняли участие в военно-спортивных соревнованиях, состоящих из 10 этапов: исторический конкурс, этапы огневой стрелковой, туристической подготовки, первая доврачебная помощь, танковая атака, дартс, кольцо, химическая защита и военно-тактическая игра «Лазертаг» с использованием макетов оружия, с точностью повторяющих модели времен Великой Отечественной войны.

Все команды стали победителями разных этапов соревнований, участники были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами с логотипом акции.

Впереди все 12 команд победителей и призеров этапов по округам ждет финал, который состоится на историческом месте, именно на том месте, где в 1942 году находилась Пашковская переправа.

Проект «Пашковская переправа — 2020. Сыны Победы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.