ЗАБЫТЫЙ ПАРАД

Память удивительная вещь, даже некоторые важные события уходят сначала на второй план, а после вообще забываются. Во время пандемии изучая архивные документы, поймал на мысли столько событий, имен ушло в забвенье. Сегодня я хочу напомнить и рассказать об одном событии на Кубани, которое к сожалению забыто!!!

1945 год — год Великой ПОБЕДЫ нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Это Победа тяжело далась не только нашему народу, но и всем странам,кто принимал участие во второй мировой войне. Радость была неподдельная! И буквально уже сразу после падения Берлина был проведен Парад Победы.

ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О ПАРАДАХ ПОБЕДЫ В 1945 года.

Первый Парад Победы состоялся 4 мая 1945 года в Берлине. Советские солдаты прошли маршем от Рейхстага до Бранденбургских ворот. Улицы города еще дымились от пожаров, а на окраинах слышались выстрелы. Принимал парад первый советский комендант Берлина Николай Берзарин.

13 мая 1945 года парады Победы прошли в Престоне, Борнмуте и Бирмингеме (Великобритания). Посмотреть на парад в Бирмингеме пришли 100 тыс. человек. Согласно воспоминаниям очевидцев, они залезали на деревья в церковном саду, крыши бомбоубежищ и остановок автобусов.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади прошел один из самых многочисленных парадов. В нем участвовало около 40 тыс. военных: 24 маршала, 249 генералов, 2,5 тыс. офицеров, более 31 тыс. рядовых и сержантов. В параде также участвовали военные собаки.

4 июля 1945 года в Осло прошел парад американских военных. По пути к королевскому дворцу они проходили под благодарственной надписью на трех языках — норвежском, английском и русском — и флагами Великобритании, США и СССР.

14 июля 1945 года традиционный парад в Париже превратился в трехдневные торжества по случаю Победы. Основная трибуна была установлена на площади Бастилии, а по Елисейским Полям прошли моторизованные подразделения.

7 сентября 1945 года по предложению маршала Георгия Жукова в Берлине прошел совместный парад стран антигитлеровской коалиции. Колонны пехоты и бронетехники СССР, США, Великобритании и Франции промаршировали у Бранденбургских ворот. Командовал парадом комендант британского сектора в Берлине генерал-майор Эрик Нэйрс, принимал — маршал Георгий Жуков.

16 сентября 1945 года состоялся парад советских войск в китайском Харбине, посвященный победе над Японией. Описание парада было представлено в советских дальневосточных газетах: «Харбин проснулся необычайно рано, возбужденный предстоящим парадом советских войск в честь победы над Японией. Сотни тысяч людей вышли на улицы. Главные магистрали города — Китайская и Диагональная улицы и вокзал заполнены. Одетые в лучшее платье, люди стояли шпалерами вдоль тротуаров. Каждый держал в руках два флажка — советский и китайский. Море цветов, тысячи лозунгов на русском, китайском и корейском языках, прославлявших величие и доблесть воинов Красной армии».

Как видим в основном Парады Победы проходили в странах союзниках. В Советском Союзе в 1945 году помимо «Парада Победы» в городе Москве прошли парады:

8 июля 1945 года в Ленинграде прошел не менее грандиозный парад гвардейских войск. По оценкам зарубежных гостей, на параде присутствовало не менее полумиллиона ленинградцев.

Встреча победителей. Герой Советского Союза гвардии генерал-майор А.Ф. Щеглов во главе колонны частей Ленинградского стрелкового корпуса.

Государственный комитет обороны решил возвратить в Ленинград Ленинградский гвардейский стрелковый корпус в составе 45-й, 63-й и 64-й гвардейских стрелковых дивизий.

Последний отдых и ночёвка частей корпуса — в Красном Селе и Пулково, где было дано время для отдыха, приведения формы одежды в порядок, а также для слаживания ротных парадных «коробок». В руках гвардейцев было легкое стрелковое оружие — автоматы.

По разработанным маршрутам движения корпус должен был входить в город тремя колоннами — дивизиями:

со стороны Нарвских ворот — 45-я гвардейская стрелковая, Московских ворот — 63-я гвардейская стрелковая, от Володарского моста — 64-я гвардейская дивизии.

В голове гвардейской колонны шел командир 30-го гвардейского Ленинградского стрелкового корпуса генерал А. Щеглов со своим штабом.

Следом сводная рота парадного расчета несла штандарт Ленинградского фронта.

Командир корпуса Щеглов разрезал ножницами красную ленту, натянутую поперек дороги, и взошел на трибуну.

Перед трибуной Афанасию Федоровичу поднесли хлеб-соль. Когда генералу Щеглову дали слово, пришлось ждать несколько минут. Горло Героя Советского Союза, на груди которого теснились 8 боевых орденов, сжимал ком. На глазах появились слезы.

. Когда все успокоилось, произошел обмен речами. Выступали воины, рабочие, ученые…

В Москве после прохождения войск по площади проехала боевая техника: танки, САУ, артиллерия…

В Ленинграде техники не было. Но в московском параде не участвовала авиация, а ленинградцы увидели над Дворцовой сводную смешанную авиационную дивизию 13-й воздушной армии, возглавляемую дважды Героем Советского Союза гвардии полковником П.Покрышевым.

А ТЕПЕРЬ, О ТОМ, ЧТО ЗАБЫЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НА КУБАНИ.

16 сентября 1945 года на улице Постовой у Городского сада прошел Кубанский Парад Победы, встреча бойцов и командиров 9 Краснодарской пластунской дивизии. О нем расскажу подробнее.

В 10.00 на площади у Городского сада перед празднично оформленной трибуной выстроились пластунские подразделения под развернутыми боевыми знаменами. В 11.00 командующий Краснодарского военного округа генерал-полковник Курочкин принял рапорт от командира дивизии генерал-майора П.И.Метальникова в сопровождении секретаря Краснодарского крайкома партии тов. Селезнева, краевого совета депутатов трудящихся представителей городского комитета партии и городского совета трудящихся обходят колонны полков и подразделений, поздравляет с Победой возвращением на Родину. На празднично оформленную трибуну поднялись: командование дивизии Кубанского военного округа, руководители партийных и советских организаций Краснодарского края. Делегация трудящихся Краснодарского края подносит командиру дивизии на белом полотенце хлеб с солью и поздравляет пластунов с возвращением и Победой. Командир дивизии читает рапорт казаков пластунов о выполнении священного наказа трудящихся Краснодарского края, с ответным словом выступил Секретарь Краснодарского крайкома партии тов. Селезнев. После митинга состоялся парад частей дивизии. Тепло встретили трудящиеся казаков-пластунов. Дорога, по которой проходили пластунские полки были переполнены людьми и устланы цветами. На дороге колонны останавливали с хлебом с солью трудящиеся Краснодарского края, старейшие представители казачества. Встреча с казаками — пластунами явилась большим народным праздником Всех трудящихся г.Краснодара и Краснодарского края. В частях и подразделениях состоялся торжественный обед.

17 сентября 1945 года части дивизии выступили в районы дислокации. По сосредоточению частей дивизии произвели полную демобилизацию старших возрастов до 1905 года и приступили к ремонту и строительству помещений казарменного типа, так как все было разрушено немецкими оккупантами.