Патриотическая просветительская акция «Пашковская переправа» в Западном округе города Краснодара

24 января Краснодарская городская детско-юношеская общественная организация «Патриоты Кубани» начала реализация проекта «Патриотическая просветительская акция «Пашковская переправа-2020. Сыны Победы», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первый этап акции прошел в Выставочном зале Боевой Славы. В нем приняли участие 10 дворовых команд Западного внутригородского округа города Краснодара: Батарея, 101-я рота, Аврора, Партизаны, Дерзкий, Серебряные волки, Оборона, Мегапир, Кобры и Века.

На открытии акции присутствовали почетные гости: Депутат Городской Думы города Краснодара, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в городской думе, секретарь комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Глущенко Галина Владимировна, глава Западного внутригородского округа города Краснодара Водолацкий Дмитрий Викторович, начальник группы по работе с личным составом воинской части 6820, капитан Томурко Максим Станиславович, заместитель командира роты по работе с личным составом старший лейтенант Герасимов Станислав Владимирович, начальник местного штаба ВВПОД «Юнармия» города Краснодара Кононов Алексей Анатольевич.

Состоялась торжественная церемония открытия с выносом Знамени Победы и флага акции. К присутствующим со словами приветствия обратились почетные гости, которые отметили значимость мероприятий акции в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Затем для участников и зрителей акции был проведен урок мужества, познакомивший ребят и их родителей с историей событий на Пашковской переправе в августе 1942 года, так же собравшиеся смогли увидеть выставку подлинных экспонатов музея поискового отряда.

После урока мужества команды прошли инструктаж по технике безопасности, получили маршрутные листы и отправились на прохождение этапов военно-спортивных соревнований.

Ребята смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны на территории города Краснодара в историческом конкурсе, попрактиковались в оказании первой доврачебной помощи, огневой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки. Испытали свои силы в знании основ химической защиты и туристической подготовки, проверили ловкость, меткость, координацию. И, конечно, посоревновались в популярной сегодня военно-тактической игре «Лазертаг» с использованием видов вооружения, с точностью повторяющих модели оружия времен Великой Отечественной войны.

Все команды получили места в том или ином этапе соревнований, участники были награждены грамотами и памятными призами с логотипом акции.

В финал соревнований вышли три команды: третье место заняла команда Века, второе – команда Дерзкий и победителем стала команда Кобры. Финалистов наградили грамотами, медалями, кубками и памятными подарками с логотипом акции.

Акция получила множество положительных отзывов, как от самих участников, так и от зрителей, родителей и почетных гостей!

Впереди еще три этапа в других внутригородских округах города, а финал пройдет на историческом месте, где в 1942 году и находилась Пашковская переправа.