ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ!

Мы продолжаем рассказывать о тех с кого начиналась история отряда. И сегодня наш рассказ о КЛИМЕНКО АНДРЕЕ. Андрей один из первых, кто откликнулся на предложение создать отряд. Он был в числе тех, кто принимал первую присягу в Выставочном зале Боевой Славы. Андрей очень хорошо разбирался в компьютерных технологиях и стал большим помощником в оформлении рабочих карт для походов. Во время экспедиций именно он возглавлял разведку. Андрей хорошо играет на гитаре и их дуэты с Леоновым Романом долго будут помнить все! А нетленные хиты «Батарейка» и «Пачка сигарет» стали уже легендой отряда. Андрей был и в первой группе, которая совершала прыжки с парашютом и первым, кто принимал участие в Параде Победы. Окончив школу, он не простился с отрядом, а продолжал принимать участие в наших экспедициях и походах.

Сегодня Андрей студент КубГУ, факультета «Математики и компьютерных наук». И мы хотим, чтоб вы прочитали воспоминания самого Андрея о его жизни и отряде.

«Воспоминания об отрядной деятельности очень теплые и немного сумбурные.
Начать можно с того что же меня все-таки привело в эту семью. Начало было положено за школьной партой, урок ОБЖ, Павел Александрович, прямое искреннее общение, фокус на практику, а не теорию, совершенно другой подход к преподаванию – это и послужило началом моего увлечения военно-патриотической деятельностью.

Первая Вахта Памяти – три слова, а сколько эмоций внутри от этой фразы. Первые успехи и неудачи,
первые «косяки» и «залеты» — без них никак в этом деле. Первые проверки на прочность.
Так и начинал формироваться наш отряд. Походы в горы по местам былых боев, изучение истории боевых событий не только на пальцах, но и на конкретной местности, где ты можешь лично прочувствовать на себе всю тяжесть событий тех лет.
Что же такое Отряд? Группа людей со схожими интересами, близкие по духу люди. Для меня отряд – это Семья. Очень много трепета в этих словах.
Именно здесь – в отряде я понял, что такое дружба, именно здесь произошло формирование меня как личности. Только проходя через трудности, ты понимаешь, кто ты сам, на что способен и на что готовы люди рядом с тобой.
Воспоминаний об отряде настолько много, что сложно их ограничить какими-то рамками. Отряд — это и песни под гитару у костра, самодельная баня, золотые ночи, сонные лица друзей по утрам на подъеме, твой друг «косячник» из-за которого ночью ты идешь на речку вместе с ним отдуваться за его проступок, разговоры по душам.
Для меня – отряд это Семья.
Курсантам, пожелать хочется одно — ценить и уважать отряд, его деятельность, да, и помнить для чего этот отряд создавался. Поход – это не курорт, а экспедиция – это не прогулка. Цените и уважайте каждого члена отряда!»